<delect id="zy35w"><legend id="zy35w"><blockquote id="zy35w"></blockquote></legend></delect>
<sup id="zy35w"></sup><var id="zy35w"><option id="zy35w"></option></var>
<sup id="zy35w"></sup>
<sup id="zy35w"></sup>
<button id="zy35w"></button>
<samp id="zy35w"><legend id="zy35w"></legend></samp>
<samp id="zy35w"></samp>
<samp id="zy35w"></samp><sup id="zy35w"></sup>
<sup id="zy35w"></sup>
<delect id="zy35w"><legend id="zy35w"></legend></delect>
 
舟山注冊公司
代理記賬
注冊個體工商戶
商標和專利
公司變更
進出口經營權
商標信息
公司注銷
新聞中心 News 您的當前位置:首頁 -> 新聞中心

法人可以不領工資、不繳社保嗎?

  • 可以,但是要滿足特定的條件。注意:是特定條件!

    一、法人與公司不存在勞動關系,即不在公司工作的

    根據《公司法》第13條的規定:“公司法定代表人依照公司章程的規定,由董事長、執行董事或者經理擔任,并依法登記!

    但在現實生活中,存在個別公司聘用外部人擔任公司法定代表人的情形。在這種情況下,按照法律規定是沒有強制性要發工資的規定,可以不發放工資。為特定事項而授權產生的法人代表,經本人同意,也可以不發工資。

    二、公司法人為退休返聘人員的,可以不繳納社保

    《勞動合同法實施條例》第二十一條規定:“勞動者達到法定退休年齡的,勞動合同終止!

    《勞動合同法》第四十四條規定:“勞動者開始依法享受基本養老保險待遇的,勞動合同終止!

    也就是說,公司與退休人員簽訂的合同不屬于勞動合同,屬于勞務合同,公司無需為返聘退休人員繳納社保。

    來源:財務第一教室,稅務大講堂,梅松講稅,稅臺,財務經理人,稅務經理人整理發布


日本人妻少妇久久中文字幕乱码_97久久精品无码视频_久久福利无码视频导航_国内精品婷婷九九久久精品